+7-987-475-8-555

Всё об автосигнализациях


Всё об автосигнализациях - какую выбрать?

Всё об автосигнализациях

И так начнем, краткий экскурс в статью и на какие части она будет поделена

  1. Типы сигнализаций
  2. Производители сигнализаций
  3. Что такое CAN Lin
  4. Какую выбрать вам
  5. Подводные камни

Поехали

Сигнализации по типам можно разделить на группы

С "односторонней связью"

Так называемые "открывашки" пульт с парой клавиш открыть и закрыть, основной функционал данной сигнализации открывание и закрывание замков дверей и какая то примитивная блокировка цепей авто

С "Обратной связью"

имеют брелок с дисплеем на котором отображается текущее состояние автомобиля, показывает что сейчас с автомобилем имеет доп.сервисные функции

С "Автозапуском"

Тоже как и с обратной связью имеют брелок с дисплеем и так же возможность дистанционного запуска двигателя с такими доп функциями как запуск по температуре, времени или будильнику. Еще они как правило имеют большое количество доп каналов которые помогают реализовать различные дополнительные функции такие как например управление предпусковым подогревателем Webasto, или реализация функции световая дорожка (включение фар на некоторое время после постановки в охрану) и другие сервисные функции

С Автозапуском + GSM (управление с телефона)

Такие сигнализации помимо брелка управления имеют так же возможность управления автомобилем через канал GSM посредствам звонков,SMS, или специальных мобильных приложений. Такие сигнализации на нашем рынке представлены в основном такими брендами как Starline (Старлайн) и Pandora (Пандора)

С Автозапуском + GSM + GPS

Ко всему вышеперечисленному эти сигнализации имеют еще чип GPS который покажет где сейчас ваш автомобиль. Очень удобно смотреть самому за движениями автомобиля, или если его увез к примеру эвакуатор можно найти его месторасположение с точностью до метра, так же помогает оперативно перехватить автомобиль в случае кражи. так же при наличии GSM можно заблокировать дистанционно двигатель, по звонку или из мобильного приложения, так же в таких системах как правило присутствует микрофон, что позволяет прослушивать что происходит в салоне

Иммобилайзеры

Противоугонные миникомплексы основная суть заключается в том что в автомобиль ставится беспроводное реле блокировки в какое то очень скрытое место, в штатные жгута, все маскируется не найдешь. Общается беспроводная блокировка с основным модулем по "воздуху" у вас в кармане лежит "метка" , система ее видит и позволяет вам ехать, если вдруг вас выкинули из машины или забрали ключи и уезжают, блок не видит метку и глушит двигатель. Все машина не едет. Разблокировка происходит посредством ввода пин кода или появлении метки в зоне действия.

Производители сигнализаций

В данный момент рынок автосигнализации и охранных комплексов представлен в широком ассортименте различными брендами, но ввиду огромной распространенности, надежности и популярности некоторых обсудим именно их, именно основные бренды которые производят современные охранные комплексы и идут в ногу со временем а иногда и немного вперед . а остальные бренды к ним только подтягиваются и так поехали

Starline —  История компании берет свое начало в 1988 году, это полностью Российский бренд, производство налажено на заводе в Санкт — Петербурге. В октябре 2012 года в России установлен Мировой Рекорд, компания СтарЛайн обеспечила безопасностью и надежной защитой 120 000 автовладельцев за один месяц, таким образом компания СтарЛайн заняла 47% рынка автомобильной безопасности. 

Pandora — Охранное оборудование, автосигнализации, охранно-телеметрические комплексы, а также иммобилайзеры Pandora и Pandect разрабатываются и производятся компанией Alarm Trade (ООО «Пандора Трейд») на «Заводе Опытного Приборостроения» в городе Калуга с 2004 года. За небольшой срок компания заняла лидирующие позиции на рынке автобезопасности не только в России, но и вышла на мировые рынки. Сейчас продукцию компании можно приобрести почти в любом регионе России, во многих странах СНГ и Европы

Sher-Khan — Берет свое начало в 1988 году, первая сигнализация с ЖК дисплеем на брелке, Сейчас представлена на рынке Поколениями Universe, и Magicar. Logicar

Tomahawk, KGB, Pantera, Mongoose и прочее рассматривать не будем, т.к чего то выдающегося и супер современного в них нет.

Что такое CAN — Lin

«Во всех высокотехнологичных системах современного автомобиля применяется CAN (Controller Area Metwork) — протокол для связи ЭБУ с дополнительными устройствами и контроллерами исполнительных механизмов и различных систем безопасности. В некоторых автомобилях CAN связывает IMMO, приборные панели, SRS блоки и т. д. Также протокол CAN ISO 15765-4 вошел в состав стандарта OBDII.»

Если по простому то CAN это цифровая шина автомобиля,которая соединяет между собой различные блоки и исполнительные устройства. Благодаря этой шине, в автомобиле количество проводов уменьшилось в несколько раз. Грубо говоря можно сказать что это своеобразная локальная сеть из всех устройств на автомобиле.У каждого из которых есть свой сетевой адрес и приоритет в получении команд.

Какую сигнализацию выбрать именно вам?

Тут стоить задать себе пару простых вопросов.

А что мне нужно от автосигнализации?

Автозапуск - (Да или Нет)

Управление с телефона - (Да или Нет)

Датчик Удара? Наклона? Движения?

Режим Slave (штатный брелок и сигнализация будут «понимать» друг друга и при постановке на штатный брелок охраный комплекс тоже будет вставать в режим охраны)

Возможности расширения? (GPS, Подключение Webasto, и др)

Нужен ли CAN? Если ваш авто после 2010 года и стоит больше 450 тысяч то однозначно нужен, а так список моделей поддерживающих протокол CAN и что через него можно реализовать можно посмотреть на сайте can.starline например или на сайте Аларм трейд.

Но лучше позвонить в наш установочный центр и задать интересующие вас вопросы, а мы уже посоветуем вам хороший охранный комплекс который учтет все ваши пожелания и предпочтения относительно функционала и будет удовлетворять вашему бюджету.

Подводные камни

Ну тут разберем основные моменты, с какими можно столкнуться:

Выбор сигнализации не подходящей в ваш автомобиль (пример: у вас Шевроле Круз вам необходима сигнализация с CAN-шиной, а вы купили обычную, поставить ее конечно можно но это будет очень дорого, долго и потребует установки большого количества эл. проводки )

Установка в неавторизованном установочном центре (возможно лишение гарантии дилера) хотя это и дешевле, но не всегда качественно.

Установка в непонятном месте, сервисе, центре (некачественно, нет блокировки, сигнализация в ногах болтается, не объяснили толком, не рассказали возможностей  и т.д. и т.п.)

 

Основные моменты я описал. Подписывайтесь на нас в соц. сетях следите за обновлениями, ставьте лайки и делайте репосты если статья оказалась вам полезной! ;-)

И ещё если у вас остались какие то вопросы, или что-то непонятно. Я с удовольствием на них отвечу в любой из наших соц. сетей или же по телефону +79874758555 Константин.


Читать в других источниках: Драйв2 / Вконтакте / Ютуб / Инстаграмм